Главная » 2014 » Январь » 18 » Как правильно научить ребёнка читать?
20:22:56
Как правильно научить ребёнка читать?

Родители, которым не безразлична судьба собственного ребёнка, заранее думают, как подготовить ребёнка к школе.  И это очень правильно.

Далеко не праздный вопрос: как научить ребёнка читать?

Как учить ребёнка читать?

Сначала выучите гласные ( кроме я,е,ё,ю).  Когда малыш  выучит 3-4 согласные, можно начинать сливать слоги (МА, ПА, РА, МУ,РЫ, ПО  т.д.)

Хочу предостеречь вас от одной ошибки, которая может в дальнейшем создать у дошкольника проблему, и он долго не будет правильно сливать слоги.

Все согласные называйте коротко: например, [ м], [п],[ р], [с], [в], а не  эм, пэ, эр, эс ...

Слоги сливать начинать удобно  также на кубиках с буквами. Показываете кубик с буквой М. Ребёнок произносит: ммммм, тут же подставляйте рядом кубик с буквой А. Ваш ребёнок должен без паузы "переехать"  глазами на гласную и произнести её. Получилось слияние-слог :МА. Обязательно повторите вместе  прочитанный слог.

Далее к букве М подставляйте другие гласные и читайте слоги. Когда будут усвоены слоги с согласной М, берите другую. Работайте в таком порядке по 10 -15 минут, но каждый день. Усложняйте задания постепенно: предлагайте читать слоги вперемешку с разными согласными, а затем переходите к двусложным словам( мама, рама, папа.. . ) . Конечно, ребёнок будет и слова читать по слогам, а через какое-то время начнёт читать знакомые слова уже целым словом, не по слогам.

Старайтесь  привлекать внимание малыша к надписям на телеэкране, на вывесках, читайте названия магазинов, названия детских книг. Одним словом, находите возможность, чтобы ребёнок тренировался в чтении, и этот процесс должен вызывать у него интерес. Принуждать силой и наказанием, особенно на начальном этапе, ни в коем случае нельзя.

Хотите , чтобы ваш дошкольник полюбил проводить время за книгой, покажите ему пример. Там, где родители смотрят телевизор, ребёнок будет делать то же. В семьях, где взрослые любят читать, как правило, растут читающие дети. Как только ребёнок научится читать, у него должно быть много красочных, с крупным шрифтом книг для чтения. Хорошая привычка - читать вслух по вечерам.

Категория: Родителям | Просмотров: 542 | Добавил: Charlie | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 TANi  
Очень поучительно! thumb

1 Olessia  
Спасибо большое!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]